• Пт. Апр 19th, 2024

Дорогу осилит идущий. Валаам

 

Однажды в руки попала небольшая книжица “На Северный Афон”, записки студента- паломника на Валаам. Прочла на одном дыхании. Мысленно увидела все пейзажи этого далекого острова, встретилась со старцем, отведала расстегаи с форелью. И вот закралась мысль, а если там побывать теперь в реальности. И закрутился водоворот события связанный с этой навязчивой идеей.

Стала просматривать в интернете как это возможно осуществить, священник благословил в дальний путь с божией помощью , домашние согласились с моим желанием и отпустили. Начались приготовления. Определены даты отъезда и заезда на остров, куплены билеты, забронирована гостиница на острове, собраны необходимые вещи. Так желание стало воплощаться в жизнь, радость ожидания переполняла душевный сосуд, трепет от благоволения свыше наводил на мысль, что все, что не пожелаешь с уверенностью ,обязательно сбудется.

Дорога оказалась недальней, от Москвы до Петербурга, затем до Приозерска, дальше на такси до причала, а там на теплоходе до острова рукой подать 4 часа по Ладожскому озеру по тяжелым морским волнам. Впервые так близко мои глаза увидели волны , которые подгоняли наш теплоход. Казалось мы плывем в никуда, бескрайний и безбрежный горизонт опоясывал нас вокруг, немного штормило и с непривычки укачивало, отчего хотелось улечься и заснуть. Такая возможность была, многие паломники любовались красотами пути расположившись на палубе, в следствие чего в трюме было достаточно места для отдыха. Время в пути пролетело незаметно от обзора и отдыха. Теплоход приближался к острову и впереди на подходе в монастырскую бухту уже виднелся небольшой храм святителя Николая чудотворца .

Как символично он там красуется встречая и провожая своих гостей. Душа переполнялась счастьем от радости увиденного и новизны эмоций.
В летнее время гостиницу для паломников устраивали в помещении детского сада, которое пустовало в период каникул. Нас распределили по группам, кровати были двухъярусные, спальни на втором этаже, в распахнутые окна виднелись многоуровневые сады, панорама Ладожского озера и монастырская территория с главным Спасо-Преображенским собором. Все это придавало величие , вызывало интерес и ощущалось божественное провидение в благоприятно-складывающейся ситуации.
Всех также распределили по роду занятости. Меня направили в верхний сад собирать смородину, где я удивилась как запросто на каменистом острове прижились и красная, и белая, и черная смородина, да такая крупная и плодоносная с высокими кустами, нас собирающих стоя не было видно из за кустов.

Плана особого не было, все на твое усмотрение, на способность и желание помочь братии собрать урожай . Но ощущение радости всегда сопровождало меня все 9 дней пребывания на этом благодатном острове. Деятельность свою я меняла сама и никто мне не препятствовал. Через несколько дней меня отправили на остров Лембос, что в 10 км от монастыря . Здесь находится Ильинский скит. А так как приближалась дата памяти святого пророка Илии и 2 августа считается престольным праздником , необходимо было привести в порядок территорию близ деревянного храма. Работы быстро были завершены, нас накормили изысканным блюдом из форели горячего копчения. Затем я обошла вокруг остров , полюбовалась на высоченные сосны, корнями цепляющимися за каменистую поверхность , на крутые обрывы и послушала необыкновенное пение птиц.

Была я и на богослужениях, и на исповеди, но более всего меня удивило и восхитило пение третьего антифона знаменным распевом в исполнение мужского хора братии.
Это было мое открытие. Воистину я не могла поверить где я, на небе ли на земле.
Еще были экскурсии в скит Всех Святых, в Свято-Владимирский скит, в Воскресенский скит, в Никольский скит. Пришло , наконец, время покидать так быстро ставший родным остров.
Уезжая из этих благодатных мест увозишь частицу святыни, историю острова и монастыря в разные периоды времени. Прощаешься со всем произошедшим за это время под тихо скользящую по щеке слезу. Оставляешь свой след пребывания на этом острове, приятные впечатления и желание еще когда-нибудь посетить эту обитель. Все возможно верующему и уверенно идущему по пути .