• Пн. Апр 29th, 2024

Названа причина гибели леопардов, выпущенных в Сочи

Мар 23, 2021 #Сочи леопард

Названа причина гибели леопардов, выпущенных в дикую природу в Сочи

Ученые завершили расследование причин гибели самок Лабы и Виктории, выпущенных в естественную среду обитания в рамках реализации программы по восстановлению переднеазиатского
леопарда на Кавказе. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России. У погибшей Лабы отмечены необычная анемия и критическая степень истощения. Как отметили в Институте  проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, причиной недоедания леопарда могла стать неспособности выдержать конкуренцию с другими хищниками, в том числе медведями.“Ухудшающим фактором могло также выступить выпуск зверя в неподходящий для этого климатический сезон – раннюю осень (леопардам проще добыть корм поздней весной и летом), – говорится в сообщении.

– Период начала осени – основной нажировочный период у хищников и требует дополнительных энергетических затрат организма. Усугубили ситуацию и низкие, вплоть до легких заморозков, температуры”. Ученые завершили расследование причин гибели самок Лабы и Виктории, выпущенных в естественную среду обитания в рамках реализации программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России.

В Приморье впервые сразу три фотографа засняли леопардов У погибшей Лабы отмечены необычная анемия и критическая степень истощения. Как отметили в Институте проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, причиной недоедания  леопарда могла стать неспособности выдержать конкуренцию с другими хищниками, в том числе медведями. “Ухудшающим  фактором могло также выступить выпуск зверя в неподходящий для этого климатический сезон – раннюю осень (леопардам проще добыть корм поздней весной и летом), –
говорится в сообщении. – Период начала осени – основной нажировочный период у хищников и требует дополнительных энергетических затрат организма. Усугубили ситуацию и низкие, вплоть до легких заморозков, температуры”.

Диагноз, подтвержденный результатами вскрытия, проведенным Московским зоопарком, гласит, что самка леопарда Виктория умерла от значительного истощения на фоне хронического бронхита и колита. По мнению ученых, подобное состояние, могло развиться у зверя из-за недополучения корма и ненакопления жира в качестве энергетического ресурса.

Самок леопарда выпустили из Кавказского заповедника в Сочи. Кстати, в районе места выпуска Лабы – на горе Ахцархва – кормовая база в избытке: там обитают благородный олень, кавказский тур, серна, косуля, кабан и зубр, а в месте находки трупа хищника за неделю до этого наблюдали 14 оленей, 54 тура и 15 серн.

источник