• Пт. Апр 26th, 2024

Сочи который мы теряем

Сочи это – 150 км природы, красоты, гор, моря, пальм, памятников нашей истории – релакс для глаза, сердца и души. Здесь даже воздух движется в танце радости, порхания с ветки на ветку, в неторопливых изящных Па. Ощущение балерины: «Ох, а вот здесь как красиво», – прыг. «Ах вот там, еще лучше…» – переворот. «Оооо… это просто великолепно», – головокружение от движения. Есть что посмотреть и чему восхититься, даже замереть от мощи и красоты.  • Я прохожу сквозь джунгли по заросшей, слегка знаменитой тропе, где плиты под ногами вросли в зелень, песок. И вдруг предстает стена в несколько этажей с огромными окнами,  колонами, верандами. Я иду вдоль нее, она плавно переходит в лепные ограждения. И сверху я понимаю, что сейчас откроется большое пространство. Но что там? Я вижу большую лестницу наверх. Взбегаю по ней и замираю: «Оххх…бесподобно. Вот это даааа…дворцовая площадь».

Санаторий им.Орджоникидзе – монументальный, теперь уже, памятник эпохи Славы, Побед, Прорыва, Достижений нашего народа. Видя все это великолепие понимаешь всю мощь нашего великого СССР. Комплекс располагается на 9 га. Дворцы здоровья, с величественными лестницами, колонами, декоративной лепниной и узорами, дорожки, фонтаны. Огромный парковый ансамбль.
Сохранились плакаты, где четко расписаны методики оздоровительных маршрутов по ходьбе. Здесь отдыхали и поправляли здоровье простые советские труженики. В годы войны здесь был
госпиталь, в строй со всех госпиталей Сочи было возвращено более 500т. человек. Но сейчас сюда не водят экскурсии. Архитектурные сооружения, фонтаны, лестницы, скульптуры разрушаются, аллеи здоровья, парк зарастает джунглями. И это плачевно. Здесь возможно было бы разместить маленький Эрмитаж, концертные залы, музеи, картинные галереи.

Это могло быть большим культурным центром. Исторический комплекс можно сравнить с Версалем, и он не проиграет. Он грандиозен, фундаментален. Но эта красота, наше наследие приходит
в упадок. Огромное сильное государство могло себе позволить такую мощь, но товарно- денежные мозги не могут оценить этот шедевр для народа. Сейчас ценится звон монет, но не человек, его здоровье и жизнь. У власть- имущего меньшинства вошло в привычку переписывать нашу историю, превращать в пепел наши достижения и пускать пыль нам в глаза. И этот прекрасный, грандиозный дворцовый комплекс тоже стирают в порошок не внимание, время, наше равнодушие к своей истории и это печально.

«Народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
М. Ломоносов