• Пт. Апр 19th, 2024

В Сочи есть большое количество объектов для посещения, они масштабные красивые и там всегда находится огромное количество людей. Но при этом в нашем городе есть такие места, которые не указаны ни в одном туристическом проспекте, их нет на картах, но при этом они обладают необычный притягательной силой.

Одно из таких мест, это дача Андрея Валериановича Квитко, которая находится на «Красном штурме».
«Красный штурм», это такое место в Сочи, которое находится на старой хостинской дороге. По сути это замок, да-да самый настоящий замок стоящей над обрывом и продуваемый всеми ветрами. К нему не проложены туристические маршруты, но местные товарищи знают эту «заброшку» и поэтому здесь часто можно увидеть молодежь, особенно полюбили это место фотографы, которые оттачивают здесь свое мастерство.

• Об этом месте известны только самые основные факты, жена полковника жандармерии Андрея Валериановича Квитко, будучи в Италии увидела красивый замок и попросила своего мужа построить такой же. Квитко оказался настоящим полковником и выполнил просьбу жены построив уменьшенную копию замка. Во время революционных событий, супружеская чета благополучно перебралась в Италию. А в доме постепенно стали размещаться различные санатории. Вот пожалуй и вся история, она не богата.

ивительные вещи случаются с тобой когда ты заходишь на территорию этого сооружения, ты словно попадаешь в какое-то другое измерение. Деревья посаженные теми людьми которых уже нет, заросшие тропинки, по которым когда-то ходили оперный певец Федор Шаляпин и певица Надежда Плевицкая.
• Здесь поневоле становишься философом, начинаешь задумываться о бренности бытия, где сейчас те люди которые принимали участие в создании всей этой красоты, те которые влюблялись в этом месте, строили планы на будущее и собирались жить долго и счастливо.
У нас в России есть некая особенность, мы совершенно не ценим свою историю, каждый раз мы разрушаем всё предшествующее и начинаем создавать заново. Ну как было бы здорово, если бы мы сохраняли то, что имеем. Здесь не зазорно было бы перенять опыт Европы, там сохраняются подобные сооружения и становятся достойными объектами для показа.