• Сб. Апр 20th, 2024

 

Сегодня поговорим о видеосъёмке детей, причём понятие видеосъёмка детей включает в себя очень большой спектр. Это и детские садики и индивидуальная съёмка, и постановочная, и съёмка для ЮТУБ канала, детские фестивали, детские клипы, да и мало ли что ещё.

Сегодня поговорим о самом распространённом направлении детской видеосъёмки, видеосъёмка в детском садике.

Краснодар это большая региональная столица и в нашем городе как и в любом другом постоянно происходят какие либо детские мероприятия.      

Но как было сказано выше, самое востребованное направление, это детские утренники. Как правило подобные мероприятия проходят в детских садиках.

В среде серьёзных видеографов подобные работы считаются не очень престижными, но если вдуматься, то в подобной съёмке присутствуют все элементы «взрослого кино».

В чём заключается основная сложность подобной видеосъёмки?

Самое главное, это то что видеооператор  один, а детей как правило тридцать и более человек.

Физически подробно показать каждого ребёнка не возможно. Как правило в съёмке используется такое принцип, общий план сменяет крупный или средний. В этом случае появляется так называемая смотрибельность и появляется динамика при просмотре.  Как решается такая проблема? Очень просто, нанимается второй видеооператор.

Но просто это с точки зрения логики, но когда начинаешь принимать заказ, попытки объяснить что либо мамам  это не выполнимая задача. У мам в голове только лишние двести рублей которые предстоит потратить на видеооператора.

Это происходит  не только при съёмке в детском садике, но очень часто и в других видах съёмки.

С одной стороны можно понять людей у которых сложности с деньгами, но с другой стороны если хочется получить смотрибельную работу, разумеется надо тратиться.

Как правило это не решаемая задача и видеооператоры понимая это, применяют самый распространённый приём, а именно снимают только общий план. Что получается в результате? Да пожалуй ничего особенного, унылое видео которое через две минуты, уже и смотреть не хочется. И тем не менее это весьма распространённая схема среди видеооператоров работающих  с детскими садиками.

Для видеооператора тоже появляется дилемма, или гнуть свою линию с двумя видеокамерами и в результате потерять небольшой заказ, или закрыть глаза на качество работы и ради денег поступиться качеством работы. Каждый отвечает на этот вопрос в силу своего мировоззрения.

Примерно такая же схема действует и в отношении других видов съёмки. Например съёмка школьных выпускных. Так же большая группа школьников, так же желательно каждому уделить внимание, но так же появляется волшебное слово бюджет.

После видеосъёмки наступает очередь монтажа и попробуй пропустить кого то из детей. У каждого из тридцати детей есть мама, папа, бабушка, прабабушка, ну и так далее. И вот каждый из вышеупомянутых, после получения работы, вооружается увеличительным стеклом и становится великим режиссёром. И каждый начинает учить как надо было снимать. При чём призыв вспомнить, что  вы торговались из за каждой копейки, бесполезен.

Не обязательно, что это происходит каждый раз, но случается.   Но это специфика работы небольших видеостудий Краснодара и судя по всему не только.

Тем не менее каждый раз какой то консенсус находится и порой сотрудничество начатое с детского садика, потом продолжается многие и многие годы.   

 

Видеостудия в Краснодаре: 8-918-302-96-65