• Ср. Апр 24th, 2024

Отвечаем на вопрос, что же такое многокамерная видеосъёмка?

тел. 8-918-302-96-65

Сегодня в съемочной терминологии очень часто встречается такое понятие, как многокамерная видеосъёмка. В принципе оно (понятие) существовало всегда, но в крайние года, в связи с развитием съёмочных технологий, это понятие стало употребляться особенно часто. Давайте с вами попытаемся понять, что же такое многокамерная видеосъемка. В кинопроизводстве существует такое понятие как смотрибельность. Это то состояние когда нам интересно смотреть какой-либо сюжет, когда одна картинка, логически переходит в другую, когда нету скачков по звуку, когда съёмка идёт с разных ракурсов. То есть то что не мешает нашему сознанию воспринимать картинку. Вообще таких приемов огромное количество, и это возможно больше относится к сфере психологии и гипноза.

Давайте рассмотрим пример когда видеосъемка ведется одной камерой. На экране очень долго мы видим одну и туже картинку, с одного ракурса. Скорее всего очень скоро нам это надоест и мы потеряем интерес к происходящему действию. А теперь давайте представим что видеосъёмка ведется двумя или тремя видеокамерами.

Одна камера удерживает общий план, другая камера держит средний план, и третья камера работает по крупным планом.  В процессе монтажа мы начинаем чередовать эти картинки и ситуация меняется волшебным образом, самый скучный сюжет начинает играть новыми гранями, нам становится интересно. А если мы дополним происходящее на экране ещё и грамотным текстом, и подходящей музыкой, то самая скучная картинка может превратится в шедевр. Разумеется об этом легко говорить, но выполнить это всё на деле, достаточно сложно.

Многокамерные нюансы

Видеокамеры участвующие в процессе многокамерной съёмки, должны быть очень четко подстроены одна под другую, это касается цветопередачи, светосилы, контраста, количество видеокадров и прочих нюансов которые в данной обзорной статье мы не будем описывать. Кроме этого видеооператоры участвующие в съёмке должны четко понимать что они делают, и взаимно страховать друг друга. Такое понимание достигается годами совместные работы, ну и разумеется знанием технологий многокамерной съемки. Видеосъёмка концерта или спортивных мероприятий . Давайте проиллюстрируем всё выше сказанное. Ну например съёмкой футбольного матча.    Обратите внимание в какой-то момент мы видим всё игровое поле, в следующем кадре мы уже наблюдаем напряженное лицо футболиста, появляется третий кадр и мы уже видим трибуны болельщиков. Разумеется присутствие на съёмочной площадке нескольких видеокамер, это всегда удорожание всего съёмочного процесса.

Но одно дело когда мы заказываем одну видеокамеру, другое дело когда видеокамер целых три. Но как правило результат стоит затраченных денег. Разумеется каждый заказчик исходит из своего бюджета, например мне приходится снимать свадьбы только одно видеокамерой. Разумеется есть приёмы которые сделают картинку смотрибельной и с одной видеокамерой, но в любом случае это будет хуже, если бы мероприятие снималось несколькими камерами.

тел. 8-918-302-96-65