• Пт. Мар 29th, 2024

Наш телефон: 8-918-302-96-65

 

При кажущемся изобилии людей снимающих и фотографирующих свадьбы, когда приходит время выбора видеооператора, возникает вопрос о поиске такого человека. И очень часто оказывается, что этот вопрос не такой уж и простой.

Давайте попробуем разобраться по каким критериям следует выбирать видеооператора на свадьбу  и не только, тот же самый вопрос возникнет при съёмке дня рождения, юбилея, выписки из роддома, ну и так далее.

Забегая вперёд, сразу скажу, что «железобетонных» методов выбора видеоопратора не существует и тем не менее попробуем разобраться в этом вопросе.

Вопрос поиска существенно облегчается, если в вашем кругу есть люди которые уже проходили этот путь. Такой метод называется «сарафанное радио». Это весьма распространённый метод поиска особенно в условиях города Сочи. Мы обращаемся к своим знакомым которые знают такого человека и уже пользовались его услугам. Таким образом мы сразу же получаем характеристику такого видеооператора и раз вам его рекомендуют, то скорее всего вы заранее будете знать его возможности, надёжность и профессионализм.

В случае наличия такого человека вам останется  только договорится о дне съёмки вашего мероприятия, в нашем случае свадьбы.

Разумеется на сегодняшний день очень многие заказчики ищут видеооператора в интернете. Пожалуй здесь и возникают основные сложности. Среди снимающих видео, на мой взгляд существует некое разделение труда, впрочем как и в любой профессии. Одно направление видео получается удачным, другое не очень. Есть «универсальные солдаты», одинаково снимающие любое виде, но как правило их не много.

И так прежде всего отсматриваем видео, по своим внутренним критериям отбираем то которое нам понравилось, у каждого человека эти критерии могут быть самые разные.

Но всё таки обращаем внимание на такие параметры как цветопередача, смена кадра, охват наиболее важных свадебных моментов. Цвета отнснятого материала должны быть естественные, достаточно светлый, камера не  должна «летать», то есть статичность съёмки, за исключением проходок и «пролётов» с стейдикамом.  Очень важен звук который записывается на мероприятии, особенно в ресторане. Тосты должны быть хорошо различимы и зритель не должен напрягаться что бы понять о чём идёт речь.

Конечно понять всё вышеперечисленное, не обладая определёнными навыками  не так просто, но всегда остаётся «послевкусие» от просмотренной работы. Поэтому порой можно ограничится личными ощущениями или обратить внимание видеооператора на те моменты которые вам не понравились, или наоборот. Всё вместе это называется смотрибельность. Поэтому немного выше я говорил про личностные ощущения от просмотренного материала.                По возможности отсматриваем как можно больше материала, это не будет лишним.

Обязательна личная встреча с человеком который будет снимать ваше мероприятие. Помните что с видеооператором на которым вы остановите свой выбор вам предстоит провести целый день и здесь важна коммуникабельность человека с которым вы будете работать.  Хотя как правило те видеооператоры которые «задержались» в профессии, по умолчанию люди весьма и весьма коммуникабельные.

Не маловажным вопросом является стоимость выбранного профессионала. Если у вас нет проблем с деньгами, то ура. Вы просто выбираете того кто вам понравился , заказываете полный пакет услуг, многокамерная видеосъёмка, квадрокоптер, стейдикам ну и так далее и нам этом поиски заканчиваются. Но как правило у большинства заказчиков присутствует финансовая проблема, поэтому торг уместен, стоит тратить время на поиски того кто подходит под ваши требования.

Помним,  что чем больше внимания мы уделим решению различных свадебных вопросов до свадьбы, тем спокойнее и веселее пройдёт ваш свадебный день.

 

Наш телефон: 8-918-302-96-65